Охрана здоровья обучающихся

01.09.2022

Охрана здоровья

      В школе созданы все условия для охраны здоровья обучающихся. Отопление, вентиляция здания школы соответствует гигиеническим требованиям. Соблюдается режим проветривания. Учебные помещения имеют естественное освещение.

      В школе работает медицинский кабинет. Организуются мероприятия, направленные на предотвращение детского травматизма, проводятся профилактические мероприятия по охране здоровья обучающихся.

       Все работники образовательного учреждения ежегодно проходят профилактический медицинский осмотр.

Все педагогические работники и администрация школы прошли курсы повышения квалификации по программе  «Обучение приёмам оказания первой медицинской помощи пострадавшим».

      В период карантина все помещения обрабатываются с применением дезинфицирующих средств, а так же проводится кварцевание учебных помещений. Режим проветривания помещений соблюдается (согласно графику проветривания).

       Медицинское обслуживание в школе осуществляется на основании:
  - лицензии на осуществление медицинской деятельности ОГБУЗ "Асиновская РБ";

       - договора о совместной деятельности по медицинскому обслуживанию обучающихся;
      Основная цель медицинского обслуживания в школе – это контроль состояния здоровья обучающихся, оказание первой медицинской и врачебной помощи.

Медицинская сестра ОВП с.Батурино:  Разумова Ирина Геннадьевна 8 (38-241) 41217

 

График работы ОВП с.Батурино:

Дни недели

Время работы с детьмиХочу такой сайт

Понедельник -  пятница

9.00-13.00

 

        Медицинский кабинет состоит из кабинета врача ОВП, медицинской сестры и прививочного кабинета, оснащенного стандартным комплектом оборудования, которое обеспечивает организацию медицинского контроля развития и состояния здоровья школьников в соответствии с санитарными правилами (СанПиН 2.4.2.2821-10 (актуальными на 2021 год)). С 1 января 2021 года вступают в действие новые единые санитарные правила СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи», которые утверждены Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.09.2020 №28. Правила будут действовать до 1 января 2027 года. Ежегодно составляется план мероприятий по обслуживанию школьников, профилактике инфекционных заболеваний, иммунизации, летней оздоровительной работе.

     Основным направлением работы являются профилактические осмотры школьников.

   Основные сведения о состоянии здоровья обучающихся медицинская сестра и педагоги получают в результате углубленных медицинских осмотров детей. Углубленный медицинский осмотр проводится врачами ОГБУЗ "Асиновская РБ" ежегодно.

Профилактические осмотры декретированных возрастов осуществляется специалистами, утвержденных приказом главного врача поликлиники по графику. Данные осмотров регистрируются в индивидуальные карты развития школьников. Результаты углубленного осмотра заносятся в медицинский и классный журналы, где указываются группа здоровья, медицинская группа по занятиям физкультурой в школе, номер парты. Ведётся мониторинг состояния здоровья обучающихся. Если при углубленном осмотре у обучающихся выявлены отклонения, требующие консультации специалиста, то они направляются к данному специалисту.

      Одно из ведущих направлений работы медицинской сестры – иммунопрофилактика инфекционных заболеваний. Вакцинация обучающихся проводится согласно годовых и месячных планов. Прививки проводятся одноразовыми шприцами и иглами.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 19.12.2020

Дата обновления: 20.09.2022

Дата публикации: 01.09.2022

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».